本文へスキップ

笑顔をつなぐ、みんなの広場!!

☆ 電話でのお問い合わせ ☆ TEL.072-729-9796 Mail info@kusunokino-ie.com

 登録サークルとは・・・

 コミセン萱野小会館は、地域住民の方々の趣味、文化、健康・スポーツ、福祉活動などサークル活動の拠点です。ここでは「登録サークル」の制度を設けています。「登録サークル」とは、定期的に当会館を利用する地域サークルで、管理運営委員会に登録されたサークルのことをいいます。
 当会館は、施設の管理運営にあたっては、専任の管理人、清掃員などを配置せず、ボランティア活動によって支えられています。そのため円滑な施設利用、清潔な環境を維持するには、当会館を利用するサークルの運営協力が是非とも必要となり、「登録サークル」として当会館運営に関してご理解、ご協力をいただいています。
 熱心に活動されているサークルはぜひともご登録くださいますようお願いします。毎年4月1日時点で登録の更新を行っていますが、新規登録はいつでもできます。事務室にお問い合わせください。

登録サークルの行事

 毎年5月に「サークル懇談会」を開催し、登録サークルと当会館管理運営委員会の意思疎通、情報交換を図り、円滑な施設運営の実現に努めています。この日には、施設利用者の安全のため消防署のご指導の下に救助避難訓練をします。また、登録サークルのご協力をいただいて、毎年10月に「コミセン全館大掃除」を行い、快適な施設利用ができるよう努力しています。
 11月には当会館の代表的なイベント「コミセン・フェスタ」を開催し、全登録サークルの出演、展示によって地域活動の盛り上がりを住民の皆さんに見てもらっています。

 サークル一覧          (2019・5・17現在)

分野 活動内容 サークル名 活動日 部屋
文化  詩吟  葵詩吟教室 毎週月、午前
(月3回)
小会議室
和装着付 あつこきもの着付同好会 一・二木曜、午後、一・三水午後 和室
書道 翔琳書道 第ニ水曜午前、第三・四土曜夜間 
小会議室
絵画 クレヨン画教室 第一日曜、午後 小会議室
 折紙 折紙サコちゃん  月曜午前 月3回  談話室
折紙サークル  月曜日午後、月1回  小会議室
 筆ペン 筆ペン同好会  第1・3金曜日  小会議室
茶道 茶道同好会 第一・三金、午前 和室
 フラワーアレンジメント  新日本婦人の会ささゆり班  不定期月4回午後  
カラオケ    カラオケ    OTC第一ハイツ 第四火 夜間 談話室
船場カラオケ倶楽部 第一・三金、夜間 談話室
月1会  不定期  談話室
つくしの会  第二・四土曜、午後  談話室
ジョイフル  第三火曜、午後  談話室
楽器演奏 ハワイアン Ka Le'a 不定期、午後、夜間
談話室
ウクレレ Taro's ウクレレ教室 第二、四月曜、午後、夜間 談話室
 ギターアンサンブル TSKYギターアンサンブル
 第四火 午後
 談話室
篠笛 しののめサークル 第一火曜三金曜午後 談話室
オカリナ
ライリッシュオカリナ
第一・三水、午後
談話室
スポーツ 空手 空手道勇心会 毎週月・木、夜間 大会議室
卓球 船場卓球部 毎週日、午前 大会議室
メープル  月曜日、不定期 大会議室
T・Kフレンズ 毎週金、午前 大会議室
ダーツ くすの木ダーツ同好会 第一・三土、午後 小会議室
ナルク箕面ダーツ同好会 第一・三木、午後 小会議室
箕面市ダーツ協会 第四火曜、午後 小会議室
 健康体操 健康矯正体操 稲サークル 毎週木、午前 大会議室
三井島体操 第二・四火曜、午後 大会議室
実践体育学 毎週月、午前 大会議室
太極拳 太極好 毎週土、午後 大会議室
ヨガレッスン プラナヨガ 毎週水曜、午前 和室
ヨガ同好会 毎週火、午前・午後 大会議室
 ダンス舞踊  社交ダンス ツインクルスターズ 毎週水、金午後 大会議室
 ロスロードT 毎週火、午前・ 大会議室
クロスロードU 毎週火、午後 大会議室
 新舞踊 祐の会 月3回木曜 午後  和室
 フラダンス モニアフラサークル 第二・四火曜 午後 小会議室
 学習  こども英会話 トウインクル・イングリッシュ 毎週水、午後 大会議室
子育て ひまわり会 月2回、午前午後 小会議室
生活 勉強会 豊中友の会 毎週木午前午後
小会議室
ゲーム     麻雀     雀遊クラブ 第二・四水午後 談話室
東西会 毎週木午前午後 談話室
高齢者健康麻雀クラブ 月1、2回午後  談話室
 MDA麻雀  第1、3金午後  談話室
 ロンロン会  月4回月曜日午後  談話室
 小雀会  毎週土曜日午前・午後  談話室
親睦会 独居老人親睦 カナリア会 第一日、午後 談話室
社会福祉 地区福祉会 いきいきサロン「くすの木」 第四木、午後 小会議室
 地区老人会
船場西寿クラブ  第四金 午後 談話室 
福祉会活動 手芸の会 第一金、午後 談話室
地域活動 地区連合自治会 船場西地区連合自治会 月2回日、夜間 大会議室
防犯委員会 箕面市防犯委員会箕面支部 不定期、年4回 小会議室

 登録サークルへの連絡


 登録サークルの活動に関心があり、活動内容、参加の可否などについて聞きたい方は、直接登録サークルの担当者にご連絡ください。事務室ではお答えできません。

登録サークル連絡先

 分野  サークル名 電話番号   担当者名
 文化       葵詩吟教室  06.6841.8670  麻野まゆ美
 筆ペン同好会 06.6873.7913  大砂 真弓 
 クレヨン画教室  072.722.0106  杉村 正一
 茶道同好会  072.726.9674  山口 美恵
 学習    トゥインクル・イングリッシュ  072.727.7384
 木原 芳恵 
 カラオケ   船場カラオケ倶楽部  072.728.1474 厚母 孝博
 カナリヤ会 072.728.2739  森川 悦男 
 楽器演奏     Taro's ウクレレ教室  072.727.0835 津田 桂三 
 ライリッシュ オカリナ  072.762.1714 織田 厚子 
 TSKYギターアンサンブル  072.721.0367 北林 清司 
 しののめサークル
072.721.6974  宮武みどり 
 スポーツ     空手道勇心会  072.724.6613  古免 仁美
 くすの木ダーツ同好会 072.728.4468  兼吉 國夫
 ナルク箕面ダーツ同好会  072.723.6885  小松 泰子
 箕面市ダーツ協会  072.728.0177  松延 敏司
 健康体操        稲サークル  072.729.3275  広岡 素子
 三井島体操 06.6849.8622  多川 寿子
太極好  072.725.8576   武内美津江
 実践体育学  072.743.3075 川上 和子
 ダンス舞踊   ナンコー・エル  072.729.8969   川口 陽子
 ツインクルスターズ 072.728.1055   岡村 節子
 クロスロード 072-728-1055   栞原 洋子
 モニアフラサークル 080.2413.0877   日原 静香
社会福祉   船場西寿クラブ 072.729.0064   源 與嗣夫
 いきいきサロンくすの木  072.728.6613  山田 展代
 ゲーム  高齢者健康麻雀クラブ 072.725.9770   本城 靖亮
 生活勉強会  豊中友の会 072-729-8023   糀谷波都子


店舗写真

information店舗情報

コミセン「くすの木の家」

〒562-0036
大阪府箕面市船場西1-11-44
TEL.072-729-9796
FAX.072-749-2211

アクセス
お問い合わせ



地域写真展


過去の活動報告など!
店舗写真メープル-